599

Прокуратура: Новгородские школьники плохо обеспечены бесплатными учебниками

Многочисленные нарушения законодательства, регулирующего использование образовательными учреждениями учебников и учебных пособий, выявлены в Новгородской области. Как сообщили сегодня, 14 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре области, проверку во всех районах области прокуратура провела совместно со специалистами областного управления Роспотребнадзора по поручению Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Итоги проверки показали, что в ряде образовательных учреждений области учащимися использовались учебники, не имеющие сведений о наличии заключений о соответствии их установленным санитарным нормам и правилам. "Выявлены учебники, не отвечающие требованиям по весу, шрифтовому оформлению, качеству печати и полиграфических материалов", - сообщили в прокуратуре, отметив, что "использование учебной литературы с отступлениями от санитарных правил может повлечь заболевания органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы учащихся".

В прокуратуре подчеркнули, что значительная доля учебной литературы в области приобретается на средства родителей. Например, в Окуловский район поставлено всего 17,2% учебников от общей потребности. В Чудовском районе бесплатно учебниками обеспечиваются только ученики из малообеспеченных и многодетных семей и дети-сироты, остальные приобретают учебную литературу самостоятельно. "Подобное грубо нарушает права граждан на доступное и бесплатное общее образование, гарантированное Конституцией РФ и создаёт предпосылки к пользованию детьми контрафактными изданиями, способными негативно повлиять на их здоровье", - заявили в прокуратуре.

По результатам проверки председателю комитета образования, науки и молодёжной политики области внесено представление. Аналогичные проверки прокуратура намерена проводить не реже двух раз в год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».