616

Прокуратура Новгородской области будет проверять школьные учебники два раза в год

Прокуратура Новгородской области будет проверять школьные учебники два раза в год, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области.

В ходе проверки, организованной прокуратурой области по поручению Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе, во всех районах области, выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего использование образовательными учреждениями учебников и учебных пособий.

К проверке привлекались специалисты управления Роспотребнадзора области. В ряде образовательных учреждений области учащимися использовались учебники, не имеющие сведений о наличии заключений о соответствии их установленным санитарным нормам и правилам.

Выявлены учебники, не отвечающие требованиям оп весу, шрифтовому оформлению, качеству печати и полиграфических материалов. В МОУ СОШ № 1 г.Валдая обнаружены учебники, не включенные в федеральные перечни учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2009-2010 г.г. Использование учебной литературы с отступлениями от санитарных правил может повлечь заболевания органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы учащихся.

Закупки учебников в образовательные учреждения по заявкам муниципальных органов управления образованием осуществляется ОАУ НОЦ «Ресурс-образование» за счёт субсидий из областного бюджета.

Надлежащий контроль комитета образования, науки и молодёжной политики области за качеством учебников, поставляемых в образовательные учреждения области.

Отмечен и тот факт, что значительна доля учебной литературы, приобретённой на средства родителей. Например, в Окуловский район поставлено 17,2 % учебников от общей потребности. В Чудовском районе бесплатно учебниками обеспечиваются только ученики из малообеспеченных и многодетных семей, дети сироты и т.п. Остальные приобретают учебную литературу самостоятельно. Подобное грубо нарушает права граждан на доступное и бесплатное общее образование, гарантированное Конституцией РФ и создаёт предпосылки к пользованию детьми контрафактными изданиями, способными негативно повлиять на их здоровье.

По результатам проверки председателю комитета образования, науки и молодёжной политики области внесено представление. Принимая во внимание значимость проблемы, теперь аналогичные проверки будут проводиться прокуратурой области два раза в год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».