876

Прокуратура Новгородской области добилась обеспечения детей-сирот жильем

Прокуратура Новгородской области добилась обеспечения детей-сирот жильем, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Прокуратуре Новгородской области.

В первом полугодии 2008 года прокуроры активно использовали предоставленные ГПК РФ и АПК РФ права на обращение в суды в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, Новгородской области и муниципальных образований.

Всего прокуратурой области в арбитражные суды в первом полугодии 2008 года направлено 139 исков и заявлений. Из 113 рассмотренных удовлетворены судом и добровольно ответчиками 112 заявлений (более 99% от числа рассмотренных).

Значительно увеличилось колличество исков и заявлений в связи с нарушением жилищных прав граждан, в защиту прав несовершеннолетних, о возмещении вреда, причиненного нарушениями земельного и налогового законодательства; о признании правовых актов незаконными.

Увеличилось число исков, предъявленных в сфере охраны окружающей среды, увеличилась и сумма исков о возмещении ущерба природе.

В то же время прокуроры большее внимание стали уделять соблюдению законодательства в сфере создания лицам с ограниченными физическими возможностями общих условий для нормальной жизнедеятельности.

Предъявлены заявления об обязании лечебных, аптечных и иных учреждений оборудовать входы в здания пандусами и иными специальными приспособлениями.

Продолжилась работа по взысканию задолженности по выплатам участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, судебному обязанию детских образовательных учреждений оборудовать здания школ и детских садов пожарными сигнализациями, выполнить иные необходимые противопожарные мероприятия.

Лица из числа детей-сирот, окончившие специализированные учебные учреждения, благодаря вмешательству прокуроров будут по решениям судов обеспечены жильем.

Значительное внимание уделено соблюдению прав граждан на охрану их жизни и здоровья. Оспорены 45 договоров энергоснабжения электрической энергией медицинских учреждений области. Эти договора содержали незаконное условие о расторжении сделок поставщиком электроэнергии в одностороннем порядке в случае нарушения медицинскими учреждениями обязательств по договорам.

Активно защищались прокуратурой права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере налогообложения. Оспорены завышенные ставки земельного налога в одном из сельских поселений, а также вторично в течение года увеличенные в одном из муниципальных районов значения коэффициента К2, применяемого для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Административному наказанию в виде штрафа подвергнуты субъекты предпринимательской деятельности за сбор и вывоз опасных отходов, торговлю лекарственными средствами, организацию азартных игр с использованием игровых автоматов без соответствующих лицензий, нарушение лицензионных требований и условий при организации коммерческих пассажирских перевозок, использование имущества, находящегося в федеральной собственности, без документов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».