1449

Прокуратура Новгородской области добилась отмены конфискации таможенниками биологического средства на 7,5 млн. рублей

По требованию прокуратуры Новгородской области фитосанитарным службам передано биологического средства для уходом за растениями на 7,5 млн. рублей.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в областной прокуратуре, в текущем году общество с ограниченной ответственностью "Евро-Лес" ввезло на территорию Российской Федерации биологическое средство на сумму 7,5 млн. рублей "ЭКО-ФИТ" для подкормки и ухода за растениями, производителем которого является иностранное юридическое лицо ООО "АЛТЕ", Латвия. Данное средство было заявлено производителем как препарат, предназначенный для удобрения сельскохозяйственных и декоративных растений, профилактики паразитов и грибковых заболеваний растений, а также как репеллент и бактерицидное средство.

В отношении общества за нарушение установленных Таможенным кодексом РФ сроков временного хранения ввезенного товара - биологического средства "ЭКО-ФИТ" Новгородской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.16 КоАП РФ (Непринятие мер по таможенному оформлению или по выпуску находящихся на временном хранении товаров и (или) транспортных средств).

Постановлением судьи Новгородского городского суда по делу об административном правонарушении общество с ограниченной ответственностью "Евро-Лес" признано виновным в совершении данного правонарушения и обществу назначено наказание в виде административного штрафа с конфискацией предметов правонарушения.

"При вынесении решения о применении конфискации судьей не был принят во внимание тот факт, что указанное средство в соответствии с Федеральным законом "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" по заявленным свойствам относится к пестицидам и агрохимикатам, а поэтому подлежит государственной регистрации. Должностными лицами таможни в процессе административного расследования, федеральным судьей в процессе рассмотрения дела, вопрос о наличии государственной регистрации биологического средства "ЭКО-ФИТ" не выяснялся; государственный сертификат, подтверждающий наличие государственной регистрации средства, в материалах дела отсутствовал", - отметили в прокуратуре.

Как удалось установить сотрудникам прокуратуры, биологическое средство "ЭКО-ФИТ" государственную регистрацию не проходило и в Государственный каталог 2004г. и 2005г. пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, не включено, следовательно, не может находиться в обороте на территории Российской Федерации.

По протесту прокурора области постановление судьи городского суда изменено в части назначения конфискации. Конфискация отменена, принято решение в соответствии со статьями 3.7 (Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения), 29.10 (Постановление по делу об административном правонарушении) Кодекса РФ об административных правонарушениях об обращении биологического средства в собственность государства и передаче его управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области для решения его дальнейшей судьбы в пределах компетенции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.