1159

Прокуратура Новгородской области обязала ликвидировать склад с запрещёнными и испорченными агрохимикатами

Прокуратура Хвойнинского района Новгородской области в июне 2010 года в ходе рассмотрения обращения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области обследовала неохраняемый склад, расположенный в Хвойнинском районе, в котором хранились пришедшие в негодность и запрещенные к применению агрохимикаты. Склад представляет собой кирпичное одноэтажное здание с открытыми оконными проёмами, земляным полом и протекающей кровлей. Деревянные двери склада закрыты на навесной железный замок, отрываемый без ключа. В двух деревянных ящиках обнаружились несколько металлических бочек и смесь непригодных для использования минеральных удобрений. На деревянных стеллажах склада, в ящиках и на земляном полу лежали вперемешку около пяти тонн различных пестицидов и агрохимикатов в поврежденной или истлевшей упаковке.

Более десяти лет склад оставался бесхозным, однако Администрация района мер к ликвидации опасных веществ не принимала, — сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области. Полагая, что подобное хранение препаратов создает угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан и экологической обстановке, прокурор Хвойнинского района обратился в суд с заявлением обязать Администрацию муниципального района ликвидировать пришедшие в негодность и запрещенные к применению вещества, находящиеся в неохраняемом складе.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу, и должно быть исполнено в срок до конца календарного года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».