1687

Прокуратура Новгородской области приостановила строительство многоквартирного дома в Старой Руссе

Прокуратура Новгородской области приостановила строительство 90-квартирного жилого дома и гаражного комплекса по улице Некрасова в городе Старая Русса.

Как сообщает Агентство Бизнес Новостей,

прокуратурой при проверки исполнения законодательства установлено, что 2 июня 2003 года администрацией города и Старорусского района принято постановление о выделении земельного участка закрытому акционерному обществу «Новгородсельстрой» площадью 5276 кв. м для строительства жилого дома и гаражного комплекса для легковых автомобилей.

ЗАО «Новгородсельстрой» начало эти работы без утверждения в установленном порядке проектной документации на указанные объекты. Разрешение на строительство главным архитектором Старой Руссы и Старорусского района выдано ЗАО «Новгородсельстрой» с нарушением требований законодательства.

Так как проекты строящегося дома и гаражного комплекса являются индивидуальными, требуется оценка их влияния на окружающую среду. Вместе с тем, государственная экологическая экспертиза проектов строительства дома и гаражного комплекса до настоящего времени не проведена. Не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объектов санитарным нормам, поэтому в соответствии с требованиями ФЗ «Об охране окружающей среды», указанные проекты утверждению не подлежат и работы по их реализации финансировать запрещается.

Прокуратурой области в адрес главы администрации города Старая Русса и Старорусского района, главного государственного санитарного врача в Новгородской области внесены представления. Управлению по технологическому и экологическому надзору области предложено рассмотреть вопрос о приостановке строительства, проводимого с нарушением требований в области охраны окружающей среды. Старорусский городской суд отменил постановление администрации Старой Руссы и Старорусского района о предоставлении ЗАО «Новгородсельстрой» в аренду земельного участка для строительства жилого дома и гаражного комплекса, обязав администрацию провести выбор и предоставление участка в соответствии с требованиями законодательства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».