1223

Прокуратура Новгородской области признала размещенный в интернете видеоматериал экстремистским

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, в ходе которой выявлен факт размещения в сети интернет на сервере одного из провайдеров Новгородской области информационного материала, имеющего признаки экстремистской деятельности и являющегося экстремистским. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Новгородской области.

Видеоролик содержал сцену убийства двух неустановленных мужчин людьми в масках (назвавших себя членами Национал-социалистической партии Руси), сопровождающуюся демонстрацией символики, сходной с нацистской до степени смешения, и высказываниями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношении к религии.

Проведенным экспертным исследованием установлено, что в видеоролике наблюдается выраженная в заснятом действии (убийстве) негативная оценка человека по признаку национальности, принадлежности к нерусским; имеются выраженные языковыми средствами негативные сведения о действиях представителей отдельных наций (нерусских), в отношении другой группы лиц (русских); имеется положительная оценка враждебных действий одной группы лиц (русских), объединенных по отношению к другой группе лиц (нерусских) по признаку национальности.

В ходе проверки был установлен гражданин, проживающий в Великом Новгороде, который разместил видеоролик в сети интернет.

По результатам проверки 16 ноября 2007 года следственным отделом по Великому Новгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Согласно Федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности" указанный информационный материал может быть отнесен к числу экстремистских, так как его содержание направлено на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Указанный материал был создан и распространен для публичного использования. Доступ к нему (до момента его удаления с сервера) имел любой гражданин, пользующийся услугами провайдера. С момента загрузки до момента удаления файла с сервера более 30 пользователей сетии скопировали видеоролик на свои персональные компьютеры.

Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Учитывая содержание, общедоступность и общественную опасность размещенного материала, первый заместитель прокурора Новгородской области в порядке статьи 45 ГПК РФ обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации о признании размещенного в сети «Интернет» видеоматериала экстремистским. Заявление направлено для рассмотрения в Новгородский городской суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.