1675

Прокуратура Новгородской области: признание жилых домов ветхими незаконно

В ходе проверки деятельности межведомственной комиссии о признании жилых помещений Великого Новгорода аварийными прокуратура Новгородской области установила многочисленные и грубые нарушения закона.

Так, в нарушение требований закона оценка жилых помещений на предмет признания пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции зачастую осуществлялась без участия контролирующих органов в сферах пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности.

По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Елены Макаровой, по результатам работы комиссии многоквартирный жилой дом может быть признан только аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилое помещение может быть признано пригодным либо непригодным для проживания.

— Несмотря на то, что действующее законодательство не содержит юридического понятия ветхости, согласно акту обследования и заключению от 25 мая 2011 года межведомственная комиссия признала один из домов в мкр. Волховский ветхим. Подобное заключение ущемляет права лиц, проживающих в доме, поскольку при такой оценке состояния дома решить вопрос о его дальнейшем использовании невозможно, — сообщила Елена Макарова.

В ходе проверки также выявлены нарушения 30-дневного срока рассмотрения обращений граждан и выявлен факт оставления одного заявления без рассмотрения по существу.

Кроме того, согласно федеральному законодательству орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также передать эти полномочия и полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным требованиям комиссии. Однако такие функции комиссии не были переданы.

—Указанные нарушения законодательства стали возможны вследствие организационных просчетов при обеспечении деятельности межведомственной комиссии со стороны должностных лиц администрации Великого Новгорода, — прокомментировала Елена Макарова.

По результатам проверки мэру Великого Новгорода внесено представление об устранении выявленных нарушений, принятии мер по устранению нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.