728

Прокуратура Новгородской области провела проверку цен на лекарства

Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой области с привлечением специалистов Управления Росздравнадзора по Новгородской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области, а также комитета по ценовой и тарифной политике проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, сообщила ИА «Великий Новгород.ру» Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области.

Постановлением Администрации Новгородской области от 02.06.2008 №192 «О торговых надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» предельная торговая надбавка на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, определена в размере 33 процентов к фактической отпускной цене.

Проверкой установлено, что препарат арбидол 50 мг. №20 в розничной сети можно приобрести по средней цене 130-135 рублей за упаковку, арбидол 100 мг. №10 по цене 220-240 рублей за упаковку. Фактов превышения размера установленной Администрацией области надбавок как оптовыми, так и розничными продавцами, нарушений порядка ценообразования на территории области не выявлено, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

Выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения граждан лекарственными средствами. В соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 №86-ФЗ «О лекарственных средствах» аптечные учреждения обязаны обеспечивать минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Боровичским межрайонным прокурором в ходе проверки, проведенной 19 ноября 2009 года в двух аптеках сети ООО «Фармация-Н», установлено, что отсутствует ряд препаратов, включенных в указанный ассортимент, а именно арбидол, ремантадин и др.

В отношении ООО прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».