1043

Прокуратура Новгородской области санкционирует решения налоговиков об аресте имущества для взыскания пеней и штрафов

В соответствии со статьей 77 Налогового кодекса Российской Федерации в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов налоговым органом с санкции прокурора может быть наложен арест на имущество налогоплательщика-организации. Для реализации полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика как способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов, руководствуясь приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.03.2010, прокурором Новгородской области 30 июня 2010 издан приказ «Об организации исполнения полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика–организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов».

Согласно приказу прокурора области, санкционировать решения налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации, принятые в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов, по решениям руководителей межрегиональных инспекций Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, руководителя Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Новгородской области, будут непосредственно прокурор области и его заместители.

По решениям руководителей межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Новгородской области – районные, городской и межрайонные прокуроры и их заместители по месту нахождения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, при проведении ареста имущества, включая сведения, размещенные в средствах массовой информации, при наличии оснований будут приниматься меры прокурорского реагирования.

В рамках предоставленных полномочий в 2010 году органы прокуратуры Новгородской области рассмотрели четыре решения налоговых органов о наложении ареста на имущество.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».