1936

Прокуратура Новгородской области требует привлечения к уголовной ответственности организатора незаконной миграции

28 сентября 2012 года заместитель прокурора Новгородского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жительницы д. Теремец Новгородского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ — организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

— Предварительным следствием установлено, что обвиняемая систематически предоставляла в миграционную службу документы о пребывании иностранных граждан на территории Российской Федерации по месту ее регистрации, заведомо зная, что по указанному адресу они проживать не будут. Дом, в котором регистрировались иностранцы, сгорел еще 7 октября 2011 года. В результате недостоверных уведомлений более 70 граждан Узбекистана были поставлены на миграционный учет. За каждое регистрационное действие обвиняемая получала 300 рублей, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершении преступления обвиняемая признала в полном объеме, дала подробные признательные показания. Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством по ч.1 ст.322.1 — штраф до 200 тысяч рублей.

15 ноября 2012 года мировой судья прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимой и тем самым фактически освободил ее от уголовной ответственности и наказания. Основанием для такого решения явилась явка с повинной, поданная подсудимой в ходе предварительного расследования.

— Между тем, преступная деятельность подсудимой была пресечена в ходе совместного целевого проверочного мероприятия прокуратуры Новгородского района и межрайонного отдела МВД России «Новгородский», а не выявлена вследствие добровольной явкой с повинной самой Николаевой. Уже находясь под следствием, она подтвердила обстоятельства своей преступной деятельности лишь под давлением неопровержимых улик. Это стало основанием для обжалования государственным обвинителем решения суда первой инстанции, — пояснили в прокуратуре.

9 января 2013 года апелляционная инстанция согласилась с доводами прокуратуры, отменила решение мирового судьи и направила уголовное дело на новое судебное разбирательство.