1034

Прокуратура Новгородской области: внесены изменения в статьи 404 и 405 УПК РФ

Прокуратура Новгородской области: внесены изменения в статьи 404 и 405 УПК РФ, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева – специалист по взаимодействию с общественностью Прокуратуры Новгородской области. 18 марта 2009 года в «Российской газете» опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 14 марта 2009 г. № 39-ФЗ «О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации». Статья 405 УПК РФ (недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора) предусматривает, что пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются.

Согласно изменений, статья 405 УПК РФ изложена в новой редакции: «Статья 405. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора 1. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

3. К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.» Указанным Федеральным законом также внесены изменения в часть первую статьи 404 УПК РФ, регламентирующую порядок принесения надзорных жалоб или представлений. Часть первая статьи 404 УПК РФ дополнена указанием на составление надзорной жалобы или представления в соответствии с требованиями не только статьи 375 (кассационные жалоба и представление), но и статьи 404 УПК РФ (недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора).

Поскольку Федеральным законом от 14 марта 2009 г. № 39-ФЗ «О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации» не установлен порядок вступления в силу закона, в соответствии со ст.

6 ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» изменения, внесенные в статьи 404 и 405 УПК РФ вступят в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования - с 29 марта 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».