975

Прокуратура Новгородской области: внесённые поправки в закон обеспечат льготы по коммунальным услугам и членам семей ветеранов

Сегодня в «Российской газете» опубликован Федеральный закон от 2 июля 2010 № 149-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О ветеранах».

Им предусмотрено распространить меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг на членов семей инвалидов войны, совместно с ними проживающих. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области, указанные меры социальной поддержки распространяются также на инвалидов боевых действий (статья 4 Федерального закона «О ветеранах»), военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (пункт 3 статьи 14 Федерального закона «О ветеранах»), а также на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 г.

№1235). Согласно статье 2 Закона он вступает в силу с 1 января 2011 года. До этого времени по Закону "О ветеранах" (статья 14) инвалиды войны имели право оплачивать в половинном размере и жилплощадь, и коммунальные услуги.

Но такая же льгота для проживающих вместе с ними родных действовала только в отношении платы за жилье. Что касается оплаты за воду, тепло, электричество и прочих коммунальных услуг, "доля"в квартплате, приходящаяся на членов семьи инвалида, должна была оплачиваться полностью, без скидок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».