Прокуратура Новгородской области выявила факты неформальной занятости граждан

В 2021 году прокуратура Новгородской области выявила 17 работодателей, которые привлекали граждан к трудовой деятельности без оформления трудового договора или заключали гражданско-правовые договоры при наличии фактических трудовых отношений. Такие нарушения установлены в отношении 28 граждан.

Так, например, прокурор Парфинского района при проведении проверки в отношении одного из индивидуальных предпринимателей установил, что у него имеется торговая точка, где он продаёт товар.

На этой точке работал сотрудник без оформления трудовых отношений. В связи с этим прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении этого предпринимателя. Работодателя оштрафовали на 5000 рублей. Сейчас с сотрудником заключили трудовой договор, сообщили в прокуратуре.

Нарушения, связанные с ненадлежащим оформлением трудовых отношений, также выявлены прокурорами Великого Новгорода, Валдайского, Новгородского, Крестецкого, Любытинского, Марёвского районов, а также Холмским межрайонным прокурором.

Всего по результатам проверок прокурорами внесено шесть представлений, из них четыре рассмотрены и удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, два находятся на рассмотрении. В суд направлено шесть исковых заявлений об установлении факта трудовых отношений, они находятся на рассмотрении.

Возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, по материалам проверки семь работодателей оштрафованы на общую сумму 75 тысяч рублей, объявлено предупреждение, остальные дела находятся на рассмотрении.

По итогам принятия мер прокурорского реагирования с шестью работниками заключены трудовые договоры.