1441

Прокуратура Новгородской области выявила многочисленные нарушения при формировании тарифов на услуги ЖКХ

В текущем году органами прокуратуры Новгородской области в процессе надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере выявлено 18 незаконных актов органов местного самоуправления, принесено 7 протестов, внесено 60 представлений, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона, по представлениям прокурора 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 1 постановление о привлечении к административной ответственности.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в прокуратуре Новгородской области, по протесту прокуратуры отменено незаконное постановление администрации Великого Новгорода, которым устанавливалась плата за удаление бытового мусора и содержание лифтов в зависимости от количества лиц, пользующихся данными услугами, а не от площади жилого помещения, как того требует законодательство РФ.

В ходе проведения проверок законности и обоснованности принятых нормативно-правовых актов, устанавливающих тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в Пестовском, Маловишерском, Чудовском, Мошенском, Новгородском районах выявлены факты их утверждения без проведения независимой экспертизы. Только после вмешательства прокуратуры нарушения законодательства были устранены.

Также органами прокуратуры осуществляется деятельность, направленная на защиту интересов предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В 2005 году предъявлено 569 исковых заявлений о взыскании платы за потребленные энергоресурсы, коммунальные услуги.

"Отопительный сезон 2005-2006 г.г. во всех районах области начат своевременно, объекты жилищно-коммунального хозяйства подготовлены на 100%, чему также способствовало своевременное поступление денежных средств. Благодаря осуществлению постоянного надзора прокуратурой, необходимые денежные средства на выполнение планов подготовки к отопительному сезону и его проведение были предусмотрены в бюджетах всех муниципальных образований области, нецелевого использования не допущено", - отметили в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.