1318

Прокуратура Новгородской области выявила нарушения миграционного законодательства

Прокуратурой Новгородской области на постоянной и системной основе находится осуществление надзора за соблюдением миграционного законодательства.

— Так, в феврале этого года совместно с УФМС России по Новгородской области на территории пилорамы, принадлежащей предпринимателю Петросяну, расположенной в г. Окуловка, установлены 7 граждан республики Узбекистан, трое из которых на момент проверки незаконно осуществляли там трудовую деятельность, четверо находились на территории Российской Федерации с нарушениями миграционного законодательства. В отношении указанных лиц составлены и рассмотрены административные протоколы по ст. 18.10, ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, вынесены решения о наложении административных штрафов — по 2 тысячи рублей с каждого. В отношении предпринимателя административное расследование продолжается, — сообщает областная прокуратура.

Кроме того, для получения более полной информации о состоянии законности в сфере миграции на территории области прокуратурой области проведена «горячая линия». В основном поступившие обращения новгородцев содержали информацию о проживании в квартирах домов большого числа иностранных граждан, которые нарушают правила проживания, либо о фактах привлечения иностранных граждан к работе на объектах города и области.

Фактическое подтверждение нашли три сообщения, к административной ответственности привлечены 8 лиц по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ — нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации; 1 лицо по ст. 19.27 ч. 1 КоАП РФ — представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.