1590

Прокуратура Новгородской области выявила нарушения в работе детских садов

Прокуратурой Любытинского района (Новгородская область) в ходе проверки исполнения законодательства об образовании выявлено 21 нарушение в работе муниципальных образовательных учреждений.

Как сообщила «Новгороду» старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ Елена Макарова, нарушения касаются перечня документов, необходимых для приема детей в детские сады. В частности, в соответствии с п. 28 Типового Положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666 (далее - Положение) прием детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). В нарушение данного требования Устав детского сада № 1 «Огонек» к перечню документов необходимых для приема в него отнесены копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства, направление комитета образования.

Согласно закону группы в ДОУ различаются по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного, сокращенного или продленного дня, а также кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. Однако Уставом данного дошкольного учреждения вид пребывания не определен.

Аналогичные нарушения выявлены во всех дошкольных образовательных учреждениях района. По фактам выявленных нарушений на уставы учреждений прокурором принесены 5 протестов, по которым незаконные положения из уставов исключены.

В ходе проведенной совместной со специалистами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области проверки соблюдения законодательства при организации питания в образовательных учреждениях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норматив (используется посуда со сколами и трещинами, ежедневная влажная уборка выполнена некачественно, не выполнены нормы питания воспитанников за январь 2010 года и т.д.).

Прокурором района по фактам нарушений федерального санитарного законодательства в отношении заведующих детских садов № 1 «Огонек», № 17 «Теремок», № 16 «Светлячок» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.7 КоАП РФ. В настоящее время постановления рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».