824

Прокуратура Новгородской области защитила права граждан

Прокуратура Новгородской области защитила права граждан, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, специалист по взаимодействию со СМИ Новгородской области. Прокуратурой Валдайского района проведена проверка по вопросу законности увеличения с 01.10.2008 года Муниципальным учреждением «Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству» (далее - МУ «СЗ по ЖКХ») платы за отопление для жителей Валдая, осуществляющих оплату жилищных и коммунальных услуг в МУ «СЗ ПО ЖКХ».

В соответствии с разделом 2 распоряжения Администрации Валдайского муниципального района от 28.12.1998 №1814-рз «Об утверждении месячных нормативов потребления коммунальных услуг и услуг по удалению мусора» установлен в среднем на месяц в отопительный период норматив на отопление в жилых домах с централизованными системами теплоснабжения в размере 0,029 Гкал.

Таким образом, при начислении оплаты гражданам за отопление должен применяться тариф и норматив в указанном размере. В нарушение требований действующего законодательства должностные лица МУ «СЗ по ЖКХ» самовольно стали использовать норматив в размере 0,031 Гкал при осуществлении расчета и взимания платы за отопления с населения Валдая в октябре и ноябре 2008 года.

По выявленным нарушениям прокуратурой Валдайского района в интересах жителей города в Валдайский районный суд направлено исковое заявление о признании действий МУ «СЗ по ЖКХ» незаконными и об осуществлении перерасчета оплаты за отопление, которое 15 января 2009 года удовлетворено в полном объеме.

Суд признал применение МУ «СЗ по ЖКХ» при исчислении гражданам размера платы за отопление в октябре и ноябре 2008 года собственного расчетного норматива, не утвержденного органом местного самоуправления, незаконным и обязал ответчика произвести перерасчет платы граждан за отопление в соответствии с требованиями законодательства в срок до 01 марта 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».