Прокуратура о драке в новгородской школе: виновные должны быть привлечены к ответственности

Прокуратура Великого Новгорода по информации о несчастном случае, произошедшем в МАОУ СОШ № 33, провела проверку исполнения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обязывает образовательные организации создать необходимые условия для охраны здоровья обучающихся, а также устанавливает ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

В ходе проверки прокуратуры было установлено, что указанные требования законодательства сотрудниками МАОУ СОШ № 33 не исполняются.

Напомним, 14 мая 2014 года в дежурную часть УМВД России по г. Великий Новгород поступило сообщение о конфликте учащихся 7-8 классов МАОУ СОШ № 33. В результате конфликта один из подростков нанес другому несколько ножевых ударов в область правого бедра.

— Однако во время конфликта дежурными учителями контроль за поведением подростков не осуществлялся, меры, направленные на недопущение противоправных действий, не приняты. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокурор Великого Новгорода внес представление директору школы № 33 с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.