2470

Прокуратура о драке в парфинской колонии: виновные должностные лица должны быть привлечены к ответственности

Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области была проведена проверка по факту причинения телесных повреждений осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области (колония строгого режима в пос. Парфино Новгородской области).

Напомним, что 18 сентября 2013 года в ФКУ ИК-9 из-за конфликта между осужденными в общежитии №3 произошла массовая драка, в которой принимали участие около 30 человек. Через 10 минут драка прекратилась, физическая сила или специальные средства со стороны администрации ФКУ ИК-9 к осужденным не применялись. Ущерб исправительной колонии не причинен. В ходе драки трем осужденным причинены телесные повреждения не опасные для жизни.

По данному факту МО МВД РФ «Парфинский» проводится доследственная проверка.

— В связи с тем, что администрация ФКУ ИК-9 при наличии информации о конфликте между осужденными своевременно в порядке ст.ст.13, 84 УИК РФ не приняла меры, устраняющие угрозу их личной безопасности, прокуратурой начальнику ФКУ ИК-9 внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности (находится на рассмотрении), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.