1100

Прокуратура обвиняет бывшего депутата-взяточницу в мошенничестве

Прокурором Чудовского района утверждено и направлено в суд обвинительное заключение в отношении Людмилы Каташинской. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, уголовное дело было возбуждено в отношении Каташинской по результатам прокурорской проверки по факту незаконного получения для возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту денежных средств в сумме 16 тыс. 486 рублей, предоставленных ей за счет средств федерального бюджета.

В ходе проведенной прокуратурой Чудовского района проверки исполнения федерального законодательства, связанного с реализацией национального проекта «;Развитие АПК» было установлено, что в феврале 2007 года обвиняемая заключила кредитный договор с одним из банков, на основании которого ей был предоставлен целевой кредит на сумму 300 тыс. рублей для использования исключительно на реконструкцию скотного двора и приобретение сельскохозяйственных животных.

Полученные деньги, по версии следствия, были израсходованы Каташинской на собственные нужды. Будучи осведомленной о необходимости целевого расходования представленных денежных средств, обвиняемая обратилась к неустановленным лицам об оформлении фиктивных документов (товарных чеков) о приобретении строительных материалов на общую сумму 176 тыс. 251 рубль.

Кроме того, были изготовлены подложные договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору и акты приема-передачи денежных средств на общую сумму 80 тыс. рублей.

Эти документы были предоставлены Каташинской в банк с целью подтверждения целевого использования кредита, а в последующем в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области для возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту. Свою вину в содеянном обвиняемая признала.

Заметим, что Людмила Каташинская являлась депутатом Совета депутатов Успенского сельского поселения Чудовского района с 10 октября 2005 года по 14 ноября 2008 года. Напомним, что 17 апреля текущего года Новгородским областным судом Каташинская была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «;г» ч.4 ст.290 УК РФ – получение взятки в крупном размере, ч.1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, ст. 292 УК РФ – служебный подлог, и ей назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также в виде 3 лет лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговором Чудовского районного суда от 8 октября текущего года Каташинская также признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана. Решением Совета депутатов Успенского сельского поселения от 14 ноября 2008 года полномочия депутата Каташинской были досрочно прекращены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».