1448

Прокуратура обязала библиотеку предоставить книги слепым и слабовидящим (Новгородская область)

В ходе проверки, проведенной в Старорусском районе, прокуратура установила, что в центральной библиотеке им. Ф.М. Достоевского и библиотеках-филиалах отсутствует научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература для инвалидов, в том числе издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области Елена Макарова, в результате прокурор обратился в суд с заявлением об обязании Комитета по культуре и делам молодежи администрации Старорусского муниципального района и МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» устранить выявленные нарушения.

На судебном заседании представители ответчика сообщили, что 1 октября 2011 года заключили со специализированной библиотекой для незрячих и слабовидящих «Веда» договор. Согласно договору «Веда» обязуется организовать специализированный библиотечный пункт и предоставить книжный фонд на специальных носителях, а муниципальное учреждение — создать условия для работы пункта, обеспечить доставку изданий и их сохранность.

Производство по делу судом прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.