Прокуратура обжалует решение суда о прекращении уголовного дела в отношении подростка, обвиняемого в экстремизме

Боровичская межрайонная прокуратура внесла в Новгородский областной суд апелляционное представление на постановление районного суда о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего боровичанина. Молодой человек обвиняется в экстремизме.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, подсудимый опубликовал на своей странице в социальной сети видеофайл, в котором содержатся сцены расстрела людей исламистами в Республике Ирак и одобрение убийств по религиозному признаку всех, кто не соответствует эталону мусульманина в понимании персонажей ролика.

Боровичский районный суд освободил молодого человека от уголовной ответственности, так как подсудимый явился с повинной и признал вину.

Также известно, что боровичанин придерживается радикальных исламистских взглядов. Об этом свидетельствует его страница в социальной сети, которая содержит различную символику запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

— Фактически молодой человек в содеянном не раскаялся и свою вину в преступлении признал лишь частично, — уточнили в прокуратуре.

В апелляции прокуратура требует отменить постановление суда и направить уголовного дело на новое судебное разбирательство.