2445

Прокуратура подозревает руководство новгородского завода в преднамеренном банкротстве

Судебное заседание по итогам процедуры наблюдения ФГУП «Завод химического машиностроения», назначенное на 29 сентября перенесено на 27 октября в связи с запросом дополнительных материалов к делу.

Первое собрание кредиторов назначено на 25 октября 2011 года.

В настоящее время просроченная заработная плата на предприятии составляет 10 млн 300 тысяч рублей. Об этом было заявлено сегодня, 13 октября на совещании руководства Новгородской области с представителями предприятия, прокуратуры и других контролирующих органов.

По словам председателя экономического комитета Новгородской области  Александра Ваниева, по благоприятным прогнозам, задолженность можно будет погасить до конца 2011 года при условии договорённости между всеми кредиторами завода.


- Пессимистичный прогноз по времени — это погашение задолженности при условии вхождения на предприятие нового инвестора. В настоящее время, таким потенциальным инвестором может стать ООО «Межрегионгаз» (дочернее предприятия ОАО «Газпром»). Компания готова дать кредиты на погашение долгов, при условии вхождения на предприятие, в частности приобретение помещений завода, - сообщилАлександр Ваниев.

Он также отметил, что возможный запуск предприятия может осуществиться не ранее 3 квартала 2012 года. Напомним, предприятие остановило свою работу в декабре 2010 года.

По мнению прокуратуры Новгородской области, менеджмент завода не предпринимает всех возможностей по выводу предприятия из кризиса.

- Проблемой этого предприятия мы занимаемся уже на протяжении полугода. Могу сказать совершенно точно, что задолженность растёт в геометрической прогрессии. Хотя у компании есть действующий потенциал для погашения долгов. В частности, по нашим данным у предприятия существует дебиторская задолженность на сумму порядка 9 млн рублей. При этом эффективных мер по её взысканию не принимается. И предприятия контрагенты вполне жизнеспособные, с них можно взыскивать долги, - заявил заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов.

Он также добавил, что у прокуратуры есть подозрения на то, что возможно проводится преднамеренное банкротство предприятия.

- У нас нет пока конкретных сведений. Но с октября 2011 года органами прокуратуры будет проводиться тщательная проверка, есть ли на этом предприятии признаки преднамеренного банкротства, - заявил Константин Сомов.

Исполняющий обязанности директора ФГУП «Завод химического машиностроения» Александр Евсюков заявил, что дебиторская задолженность предприятия 4 млн 700 тысяч рублей. При этом он отметил, что между руководством завода и контрагентами существует джентельменское соглашение о погашении долгов до конца 2011 года. По его словам, предсудебные письма были направлены еще предыдущим руководством предприятия.

Прокуратуре и областным чиновникам также не понятна позиция завода по сокращению персонала. По мнению первого вице-губернатора Александра Габитова, возможно нужно было сократить сразу всех работников. Выплати пособия. Теперь же, по его словам, на неработающем заводе числятся сотрудники, которые вправе просить заработную плату даже фактически не выходя на работу.


- Вы что хотите засадить предприятия поглубже, - спрашиваетАлександр Габитовруководство завода.


По словам Александра Евсюкова, те инвесторы, которые приезжают на завод, в частности представители Роснефти, сомневаются в том, что завод можно будет запустить вновь, без сотрудников.

На совещании также заявлено, собственник старорусского предприятия — РАН практически отказалось участвовать в разрешении проблем на предприятии.


- На сколько я понял, РАН отстранилось от проблем, при этом по ряду полномочий разрешения на местах не дают, - сказал вице-губернатор.

За период с 1 января по настоящее время с предприятия уволилось 334 работника и по состоянию на 12 октября их численность предприятия составляет 161 человек.
Центром занятости населения города Старая Русса на заводе размещен передвижной пункт, информация об имеющихся вакансиях обновляется регулярно.
В комитет социальной защиты населения поступило 169 заявлений от работников предприятия. Адресная социальная поддержка оказана на сумму 722590 рублей.
Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают 19 семей работников завода.
Информация по социальной поддержке, которая может быть оказана работникам предприятия, также размещена на стенде на проходной завода.
Задолженность по заработной плате на 1 октября 2011 года - 10373 тыс. рублей.

По итогам заседания было решено в течение недели ещё раз направить предсудебные письма компаниям должникам ФГУП «Завод химического машиностроения» и сократить сотрудников с неработающего предприятия. В дальнейшем погасить задолженность перед бывшими сотрудниками как можно скорее.


- У нас впереди выборы, а люди сидят без зарплаты, - обратился к присутствующимАлександр Габитов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.