3102

Прокуратура подтвердила незаконность строительства дороги возле Рюрикова городища

Прокуратура провела проверки по обращению депутата Новгородской областной Думы Павла Гальченко о незаконной добыче песка с железнодорожной насыпи на правой стороне реки Волхов, где в начале 20 века велось строительство железнодорожного моста.

 

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Баркане, в соответствии с Государственным контрактом от 22 июля 2013 года, заключенным на строительство объекта, заказчиком является ГОКУ «Новгородавтодор», а подрядчиком – ООО «Новгородское ДРП».

-  Установлено, что ГОКУ «Новгородавтодор», как заказчик проведения работ по реконструкции и строительству автомобильной дороги «Волотово - Шолохово - Сельцо» в установленном законом порядке разрешение на строительство не получило. По данному факту 29 августа комитетом архитектуры и градостроительства     Новгородской     области              директор    ГОКУ «Новгородавтодор» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ - строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, - сообщила Баркане.

В свою очередь, ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» являясь подрядчиком, не удостоверилось в том, что ГОКУ «Новгородавтодор», привлекая их к осуществлению работ по строительству, реконструкции, указанного объекта капитального строительства, не обладает разрешением на строительство, а также проигнорировало письмо ГОКУ «Новгородавтодор» в свой адрес о приостановлении работ на объекте до получения разрешения на строительство.  В нарушение закона,  8 сентября  ООО «Новгородское ДРП» осуществляло работы на объекте по выемке, погрузке грунта с участка существующей насыпи в рамках работ на уровне земляного полотна II этапа и перевозке его в кавальер.

По данному факту 11 сентября прокурором Новгородского района в отношении директора ООО «Новгородское ДРП» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Постановление направлено в комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, директору ООО «Новгородское ДРП» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.