Прокуратура попросила Следственный комитет довести проверку по строительству второй очереди полигона ТБО до конца

Сегодня, 8 февраля, в Великом Новгороде прошло расширенное заседание коллегии областной прокуратуры, посвященное подведению итогов работы в 2016 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Особое внимание на заседании уделили неисполнению судебного решения по строительству второй очереди полигона твёрдых бытовых отходов в Великом Новгороде. Прокурор Новгородской области Андрей Кикоть попросил руководство регионального следственного управления СК России довести процессуальную проверку до логического конца.

— Никаких оправданий бездействию мэрии быть не может. Руководство города умышленно уходит от ответственности, пытаясь уже в этом году необоснованно переложить обязательства на региональные власти. Обратившись в суд с таким заявлением, естественно, мэрии было в этом отказано, — подчеркнул Андрей Кикоть.


Напомним, согласно судебному решению, городская администрация должна была построить вторую очередь полигона ТБО к 1 августа 2015 года. В октябре 2015 года перестала принимать мусор первая очередь полигона твёрдых отходов. Позже мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что полигон прошёл экспертизу и его можно эксплуатировать ещё в течение трёх лет.

В январе 2016 года ввод второй очереди полигона ТБО перенесли на декабрь 2017 года. В августе того же года проект второй очереди не прошёл госэкспертизу в Росприроднадзоре. Также вторую очередь полигона ТБО предлагалось построить с помощью концесии, но потом мэрия отказалась от этой идеи.