Прокуратура потребовала навести порядок на пляже (Новгородская область)

Прокуратурой Мошенского района в июне 2013 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, по результатам которой в деятельности администрации Кировского сельского поселения выявлены нарушения закона.

— Постановлением администрации Кировского сельского поселения от 19.04.2012 № 61 утверждено место для массового купания площадью 1000 кв. метров на озере Карабожа. Установлено, что в летний период этот пляж посещают не менее 50 человек ежедневно, при этом мер по приведению его в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства органы местного самоуправления не принимают. На момент проверки санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта отсутствовало, лабораторное исследование почвы (качества песка) на территории пляжа не производилось, урны, контейнеры для мусора, общественные туалеты в соответствии с установленными правилами, не установлены, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Прокурор района обратился в Боровичский районный суд с заявлением обязать администрацию поселения принять меры по приведению пляжа в соответствие с требованиями закона.