1494

Прокуратура потребовала от чиновников улучшить качество питьевой воды (Новгородская область)

Прокуратура Хвойнинского района совместно с представителем территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при обеспечении населения района питьевой водой надлежащего качества.

— Установлено, что пробы воды из скважины 30-73 д. Дворищи, из водопроводной колонки №1 по ул. Новая д. Дворищи; из скважины № 101 с. Анциферово и из скважины № 390 с. Левоча не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам по показателям цветности, мутности, железа. В результате местные жители и отдыхающие вынуждены пользоваться питьевой водой, не отвечающей санитарным требованиям, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В целях устранения нарушений закона прокуратура района обратилась в суд с требованиями обязать администрации Дворищенского, Кабожского и Анциферовского сельских поселений подачу надлежащей питьевой воды в населенные пункты.

21 мая 2013 года исковые заявления были удовлетворены. Согласно решениям суда администрации сельских поселений обязаны в срок до 1 июля 2015 года выполнить заявленные требования. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.