Прокуратура потребовала от главы Солецкого района устранить нарушения в некачественном доме для детей-сирот

Сотрудники прокуратуры провели проверку по факту предоставления некачественного жилья детям-сиротам в Солецком районе. Властям внесено представление с требованием устранить нарушения.

© Фото пресс-службы ГФИ по Новгородской области
© Фото пресс-службы ГФИ по Новгородской области

Ранее сообщалось, что в конце 2015 года в городе Сольцы был введён в эксплуатацию дом на восемь квартир для детей-сирот. После этого к застройщику ООО «НовТехноСтрой» неоднократно обращались с требованиями устранить выявленные в доме недостатки. Нужно было заменить входные двери, утеплить люки на чердаки, закрепить поддоны в санузлах, проверить септик на герметичность и благоустроить прилегающую территорию до 1 июня 2016 года. Но «НовТехноСтрой» так и не выполнил работы. Местные чиновники обратились в суд только спустя четыре месяца с момента предельного срока устранения недостатков. Аналогичные нарушения выявлены во время проверки многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья в посёлке Выбити.

Отмечается, что при проектировании дома в Сольцах не было предусмотрено его подключение к централизованным сетям отопления и водоотведения. Отопление дома осуществляется индивидуальными электрическими котлами, из-за этого собственники квартир накопили долгов за электроэнергию.

— На территории города существует возможность приобретения и строительства жилых помещений, подключённых к централизованным сетям отопления и водоотведения. Администрацией района в нарушение требований законодательства приобретены и предоставлены лицам из числа детей-сирот жилые помещения, не благоустроенные применительно к условиям населённого пункта, — рассказали «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Главе Солецкого района Александру Котову внесено представление с требованием устранить нарушения. Сейчас оно находится на рассмотрении.

На сегодняшний день застройщик приобрёл входные двери. Компания проводит обследование герметичности установленного септика, после чего выполнит работы по его ремонту.