884

Прокуратура потребовала установить пандусы для инвалидов (Новгородская область)

Прокуратурой Маревского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав и интересов инвалидов, в ходе, которой установлено, что организациями, расположенными на территории Марёвского района, исполняющими наиболее важные функции, обеспечивающими достойное существование инвалидов, требования законодательства не исполняются.

Напомним, что согласно статье 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

В соответствии с требованиями законодательства, объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны оснащаться пандусами и поручнями при входах в здания, пологими спусками у тротуаров, специальными указателями около строящихся и ремонтируемых объектов и т. д.

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, по фактам выявленных в ходе проверки нарушений, прокуратурой Марёвского района направлено в суд 4 заявления об обязании ММУ «;Маревская ЦРБ», аптеки ЗАО «;Лекфарм», администрации Маревского муниципального района и ГУ СОССЗН «;Дом интернат для престарелых и инвалидов» установить при входах в здания необходимые сооружения (пандусы и поручни) для наиболее полной и беспрепятственной реализации инвалидами своих прав. Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объёме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».