2140

Прокуратура предупреждает об уголовной ответственности избирателей, решивших принять участие в конкурсе испорченных бюллетеней

После публикации в новгородских интернет-СМИ, а также форумах информации о конкурсе фотографий испорченных бюллетеней, Новгородская прокуратура разослала в редакции предупреждение о возможной уголовной ответственности участников конкурса.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, инициаторы конкурса предлагают присылать фотографии испорченных бюллетеней, сделанные избирателями, наблюдателями и членами избирательных комиссий. Об этой инициативе объявили некоторые новгородские общественники в социальных сетях и на новгородском интернет-форуме. По их словам, таким образом, они смогут выразить протест «выборам без выборов». Лучший вариант бюллетеня получит приз.
По задумке инициаторов конкурса, избиратель, перед тем как бросить бюллетень в урну, сфотографирует его креативно и нестандартно заполненным, и предоставит снимок организатором конкурса по электронной почте. Снимки будут выставлены в интернете на публичное рейтинговое голосование, победителям достанется денежная премия, собранная всеми, кто пожелает вложиться в конкурс, — говорят инициаторы проекта.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» определяет, что гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

По мнению прокуратуры Новгородской области, принцип тайного голосования означает также, что избиратель не вправе демонстрировать кому бы то ни было заполненный им бюллетень, злоупотребляя предоставленными ему законом правами.

Также в прокуратуре сообщили, что распространение заведомо ложных сведений, в том числе и о предопределённости результатов выборов и отсутствии выбора кандидатуры на должность губернатора области, повлиявшее на свободное осуществление гражданином своих избирательных прав, предоставление (или обещание) имущественной выгоды в денежном выражении или в натуре (в виде подарков) как избирателям, так и членам избирательных комиссий и комиссий по проведению референдума за совершение любых избирательных действий, вмешательство в заполнение бюллетеня, нарушение тайны голосования, а также препятствование совершению других избирательных действий в порядке, установленном федеральным законодательством о выборах, является нарушением закона и влечёт за собой уголовную ответственность.
По словам юриста, члена Общественной Палаты Новгородской области Николая Славецкого, по сути, прокуратура грозит уголовной ответственностью тем избирателям, которые решили принять участие в конкурсе.

- В данном случае субъектом преступления может стать сам избиратель, который нарушит тайну голосования. Лично я отрицательно отношусь к этому конкурсу. Дело в том, что отдельные организаторы конкурса стремятся увеличить свою известность таким образом, а рисковать будут совсем другие люди. Так в группе риска оказываются обычные избиратели и те, кто анонсировал этот конкурс. Если подходить глубоко формально, то прокуратура права, но, к сожалению, прокуратура подходит глубоко формально только к фактам, не относящимся к администрации области и высших должностных лиц. Допустим опубликованная «стратегия» имеет в себе информацию о нарушении закона и о возможных (и уже совершенных) преступлениях, но реакции прокуратуры, по данному факту нет до сих пор, - прокомментировал юрист Николай Славецкий.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.