Прокуратура привлекла к ответственности более 60 служащих новгородских колоний

Более 60 сотрудников новгородских исправительных колоний привлекли к дисциплинарной и административной ответственности.

За восемь месяцев этого года прокуратурой выявлено более 600 нарушений, по которым внесено 50 представлений. Также сотрудники ведомства опротестовали 42 незаконных правовых акта, возбудили 17 дел об административных правонарушениях.

— Установлено, что в исправительной колонии №4 на покрасочном участке изготовления термометров не работает вытяжная вентиляция, что может привести к причинению вреда здоровью осужденных. В ряде исправительных учреждений работающие осужденные частично обеспечиваются специальной одеждой, — сообщили в областной прокуратуре.

Кроме того, прокурором отменены семь незаконных постановлений начальников исправительных учреждений о наложении дисциплинарных взысканий на осужденных. Из них трое были освобождены из штрафного изолятора.

Также прокуратура установила, что в период с июля 2015 года по январь 2016 года один из осужденных был привлечен к труду в качестве слесаря механо-сборочных работ на участке «Термосборка», однако отказывался её выполнять. В результате он уклонился от обязанности по возмещению расходов на его содержание. Всего ведомством в суд направлены исковые заявления в отношении 30 осужденных, уклоняющихся от работы и не возмещающих затраты на свое содержание.