Прокуратура привлекла заместителя министра здравоохранения Новгородской области к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Новгородской области контролирует ситуацию с кредиторской задолженностью медицинских учреждений в связи с недостаточным финансированием из областного бюджета. Один из заместителей министра здравоохранения региона привлечён к дисциплинарной ответственности, заместителю губернатора области внесено представление.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из-за высокого уровня задолженности медицинских учреждений области региональная прокуратура внесла представление заместителю губернатора области, которое рассмотрено и удовлетворено. Также к дисциплинарной ответственности привлечён один из заместителей министра здравоохранения. О сложившейся ситуации с задолженностью проинформирован губернатор Новгородской области.

В конце 2018 года задолженность учреждений здравоохранения была снижена на 42 млн рублей. Прокуратура области принимала активное участие в формировании областного бюджета на 2019 год, по данным пресс-службы ведомства.

В областную думу было направлено заключение с предложением увеличить финансирование в сфере здравоохранения. В итоге в бюджете дополнительно предусмотрено 40 млн рублей для погашения кредиторской задолженности медицинских учреждений области.

Всего в 2018 году по результатам прокурорских проверок, было пресечено около 600 нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, с целью их устранения внесено 15 представлений, около 140 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, на противоречащие закону правовые акты принесено почти 200 протестов.