1035

Прокуратура признала непричастными к подрыву «Невского экспресса» в Новгородской области двух из подозреваемых

Прокуратура прекратила уголовное преследование фигуранта дела о подрыве «Невского экспресса», жителя Санкт-Петербурга Дениса Зеленюка. «Постановления следователя о прекращении уголовного преследования моего подзащитного я еще не видел, однако я получил ответ из Генпрокуратуры на свой запрос, из которого следует, что оно прекращено», - сказал адвокат.

Ранее, 24 января 2008 года, аналогичный ответ из Генпрокуратуры получил Ренат Гусманов - адвокат второго фигуранта дела о подрыве поезда, жителя Санкт-Петербурга Андрея Каленова.

Как сообщил РИА Новости Гусманов, никаких извинений в этом ответе Генпрокуратура Каленову не принесла. По словам Филиппова и Гусманова, в настоящий момент решается вопрос об обращении в суд с исками о возмещении их клиентам материального и морального вреда.

Предполагается, что эти вопросы будут окончательно решены в начале февраля. Напомним, что скорый поезд N 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург «Невский экспресс» потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. По факту крушения поезда прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). По подозрению в причастности к подрыву «Невского экспресса» правоохранительными органами были задержаны житель города Чудово Хасан Дидигов и петербуржцы Андрей Каленов и Денис Зеленюк.

Позднее жители Санкт-Петербурга были из-под стражи освобождены, а Дидигов был арестован по другому делу - о грабежах. В настоящий момент под арестом по делу о подрыве «Невского экспресса» находятся трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

Прокуратура признала непричастными к подрыву «Невского экспресса» в Новгородской области двух из подозреваемых, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката одного из подозреваемых Андрея Филиппова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».