857

Прокуратура против частых проверок новгородских предпринимателей

Прокуратура Великого Новгорода призывает предпринимателей обращаться в управление, если их бизнес незаконно и слишком часто проверяется представителями государственных учреждений. Как пояснила ИА «ВАШИ НОВОСТИ» заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина, не все представители малого и среднего бизнеса знают о том, что на территории РФ действует № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

- Обращений по факту незаконных проверок от предпринимателей в этом году ещё не было, - прокомментировала Татьяна Дубровина. – Но к нам поступали заявления от органов государственного контроля с просьбой разрешить проверки определённых организаций. Однако большинство из них не предоставило достаточных оснований, проверки не состоялись.

Как считают представители Управления федеральной миграционной службы РФ по Новгородской области, действующий закон может осложнить ситуацию с незаконным пребыванием иностранных граждан в области, в том числе по части работы нелегальных мигрантов на стройках, предприятиях и т.д.

- О том, что будет проводиться проверка на определённом предприятии, бизнесмены узнают заранее – прочитают на сайте, - прокомментировали ИА «ВАШИ НОВОСТИ» в УФМС РФ по Новгородской области. – При таких условиях, предприниматели, естественно, легко могут уйти от закона.

Отметим, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка подписал приказ о формировании ежегодного сводного плана проверок субъектов предпринимательства на 2010 год. В настоящее время органы прокуратуры работают над составлением документа, до 31 декабря текущего года план будет размещён на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Реализация плана призвана стать действенной мерой защиты конституционных прав и свобод предпринимателей, а также устранения излишнего административного давления на субъекты предпринимательской деятельности, отмечают в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.