1947

Прокуратура провела проверку по факту обрушения чердачного перекрытия в доме на ул. Б. Московская

Прокуратурой Великого Новгорода совместно со специалистами управления Государственной жилищной инспекции Новгородской области проведена проверка по факту обрушения чердачного перекрытия в многоквартирном доме № 66 по ул. Б.Московская в г. В.Новгороде.

Напомним, происшествие произошло 3 октября.

— Установлено, что причиной обрушения деревянного перекрытия явилось нарушение температурно-влажностного режима в чердачном помещении из-за постоянных протечек в верхнем розливе системы центрального отопления, вследствие чего происходило постоянное увлажнение утеплителя и элементов чердачного перекрытия, гниение деревянных балок, расщепление листов наката. При этом управляющая организация ООО «Эксплуатационно-технический участок-1» мер к своевременной организации ремонта не принимала. 5 октября 2012 года по факту бездействия в отношении должностного лица управляющей организации прокуратурой г. В.Новгорода возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7. 22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Для принятия решения о привлечении виновного к ответственности постановление прокурора и материалы проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию. В настоящее время в квартире № 35, в которой произошло обрушение, управляющая организация провела ремонт, перекрытия восстановлены, проводятся работы по их утеплению.