1562

Прокуратура проверила детские интернаты в Новгородской области: огнетушителей нет, есть незаконные сауны

После пожара в психоневрологическом диспансере в Оксочи Маловишерского района Новгородской области прокуратуры провела проверки детских интернатов. Обнаружили отсутсвие пожарной сигнализации, огнетушителей, зато нашли незаконную сауну. 

Фото с сайта: www.r ian.ru

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения   законодательства  о пожарной безопасности в образовательных учреждениях области, предполагающих круглосуточное пребывание граждан.

В 21 учреждении, подведомственном департаменту образования, науки и молодежной политики, в том числе в детских домах, общежитиях учреждений среднего профессионального образования, выявлены нарушения требований противопожарной безопасности. Они выразились как в отсутствии необходимой документации, допуске к работе лиц, не прошедших обучение мерам пожарной безопасности, так и в отсутствии автоматической пожарной сигнализации, средств индивидуальной защиты и средств пожаротушения, несоответствии эвакуационных путей предъявляемым к ним требованиям.  

- Так, например, в ГОБС(К)У для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья-специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате  VIII вида № 9 (Хвойнинский район)  автоматическая пожарная сигнализация в части здания находится в неисправном состоянии, в ГОБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом-школа № 7 (Солецкий район) чердачное и подвальное помещения не оборудованы установками  пожарной сигнализации. В ГОБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом-школа №1 (г.Боровичи) на 2 и 3 этажах отсутствуют огнетушители. Боровичским межрайонным прокурором установлено, что в подвале общежития № 2  ОАОУ СПО «Боровичский педагогический колледж» была незаконно размещена сауна, - прокомментировала официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Макарова. 

По всем выявленным фактам нарушений горрайпрокурорами приняты меры прокурорского реагирования, в том числе в отношении виновных лиц вынесено 21 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 КоАП РФ, в суд направлены 17 заявлений об обязании учреждений устранить нарушения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.