1225

Прокуратура проверила информацию читателей интернет-СМИ о продаже алкоголя подросткам

Прокуратура города Великий Новгород совместно с УМВД по Великому Новгороду провела рейд, направленный на выявление фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.

Как сообщает официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, прокуратурой города Великого Новгорода проверена информация региональных СМИ о нарушениях требований законодательства, направленного на борьбу с вовлечением несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, связанную с употреблением алкогольных напитков. Как пояснила Макарова, адреса, где продают алкоголь, были найдены в комментариях к одной из новостей в новгородских электронных СМИ. Прокурор области поручил городской прокуратуре проверить, продают ли там алкоголь, и информация о недобросовестных продавцах подтвердилась по каждому указанному читателями факту.

- Совместно с сотрудниками УМВД России по Великому Новгороду с целью выявления нарушений законодательства при реализации алкоголя несовершеннолетним прокуратурой проведены рейды в торговые павильоны, расположенные на территории города. По результатам проверки в 3 магазинах выявлены факты продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста,- сообщает Елена Макарова.

В связи с выявленными нарушениями вынесены постановления о возбуждении административного производства по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ — розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.

В настоящее время материалы направлены в УМВД России по г. Великий Новгород для привлечения виновных лиц к ответственности. Повторное совершение аналогичных правонарушений будет содержать в действиях продавца состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 151.1. УК РФ.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.