Прокуратура проверяет законность передачи маршрутов «Автобусного парка» другим перевозчикам

Прокуратура Новгородской области проверяет законность передачи маршрутов «Автобусного парка» № 2, 12 и 101 другим перевозчикам. Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос общественницы Ксении Сергеевой (копия письма имеется в распоряжении редакции).

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В письме также сообщается о выплате долга по выпадающим доходам. Напомним, власти Новгородской области задолжали «Автобусному парку» 197 млн рублей компенсации за перевозку льготников. Долги копились с 2012 года. На сегодняшний день между предприятием и региональным правительством заключено мировое соглашение, составлен график выплат.

— Департаментом финансов Новгородской области в соответствии с условиями утверждённых Арбитражным судом мировых соглашений в ОАО «Автобусный парк» перечислены денежные средства, подлежащие уплате в 2016 году в размере 19,7 млн рублей. Дополнительно 12.10.2016 предприятию перечислено 40 млн рублей, — говорится в ответе прокуратуры.

Кроме того, в ответе сообщается, что прокуратура не выявила нарушений закона при создании ООО «Автобусный парк», учредителями которого являются ОАО «Автобусный парк» и Центральная диспетчерская служба. Новое юридическое лицо было создано для участия в сентябре 2016 года в конкурсе на оказание услуг по пассажирским перевозкам в Парфинском районе. Аукцион в итоге выиграл другой подрядчик.

Ксения Сергеева намерена отправить повторный запрос в Генеральную прокуратуру, по её мнению, в этом ответе региональной прокуратуры содержится неполная информации.


Ранее сообщалось, что 40 млн рублей «Автобусный парк» получил на покупку нового транспорта. Предприятие приобрело пять автобусов большой вместимости в лизинг на пять лет у группы компаний «ЯрКамп» за 66 млн рублей. Губернатор Сергей Митин заявлял, что до конца года «Автобусный парк» приобретёт 17 новых автобусов.

В октябре компания «Питеравто» запретила использовать «Автобусному парку» переданные в аренду 92 автобуса, из-за чего в городе начался транспортный коллапс. Для решения проблемы власти передали часть маршрутов «Автобусного парка» другим перевозчикам. Кроме того, на линию выпустили два Икаруса из филиала петербургского музея автобусов Retro-Bus.