Прокуратура проводит проверки по фактам массового отключения электроэнергии

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора региона Юрия Немкина продолжает проверки соблюдения требований законодательства об электроснабжении, в том числе сроков устранения аварий на сетях.

В целях соблюдения прав граждан в 15 районах, где произошло аварийное отключение от электроэнергии, прокуроры с участием глав органов местного самоуправления проводят приемы местных жителей по вопросам электроснабжения и оказания необходимой помощи гражданам, оказавшимся в зоне отключения от электричества.

С 8 декабря на территории Боровичского, Крестецкого и Окуловского районов введен режим чрезвычайной ситуации. Здесь из-за аварийного отключения электроснабжения в связи с неблагоприятными погодными условиями без электричества остались местные жители. При этом социально-значимых объектов без снабжения электроэнергией нет.

В пресс-службе ведомства отмечают, что для оперативного решения вопросов по устранению аварий на сетях прокуратура области организовала взаимодействие с правительством региона, ГУ МЧС России по Новгородской области, Северо-западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Надзорные мероприятия с выходом на место организованы в ежедневном режиме, привлекаются контролирующие органы.

Кроме того, сотрудники прокуратуры области приняли участие в оперативном штабе по устранению последствий аварии при губернаторе региона. Аналогичные штабы функционируют на территории пострадавших от непогоды муниципальных образований при участии прокуроров районов.

Ситуация находится на контроле прокурора области.