Прокуратура проводит проверку по факту пожара в Пестово: там сгорели семь квартир

Прокуратура области организовала проверку по факту пожара, произошедшего в одном из многоквартирных домов в Пестово. Там сгорели семь квартир из восьми.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

Предварительно установлено, что сегодня, 16 ноября, произошел пожар в восьмиквартирном жилом доме по ул. Профсоюзная в Пестово. Пламя повредило кровлю, перекрытия и иные несущие конструкции дома. При этом пострадавших и погибших нет.

Прокуратура области даст оценку соблюдению требований пожарной безопасности, жилищного законодательства, в том числе прав детей сирот, которые жили в этом доме, сообщили в ведомстве.

Также прокуратура проверит, как органы местного самоуправления реализовали свои полномочия по поддержке граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

На место происшествия выехал прокурор Пестовского района Николай Радченко. По результатам проверки, при наличии оснований, будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Ситуация находится на контроле исполняющего обязанности прокурора области, по его поручению в Пестово состоится приём граждан, чьи права были нарушены из-за пожара, в том числе в результате ненадлежащего оказания помощи.

Приём будет проводить прокурор Пестовского района Николай Радченко совместно с исполняющим обязанности главы районной администрации, 16 ноября с 15:00 до 17:00, в здании администрации Пестовского района в Пестово на ул. Советская, д. 10.