Прокуратура пытается добиться предоставления сведений о доходах от новгородского депутата

Прокуратура Новгородской области подала кассационное представление в Президиум областного суда на его решение о неподсудности исков в отношении депутата облдумы.

Напомним, определением Новгородского районного суда от 31 октября 2014 года было прекращено производство по делу об обязании депутата Новгородской областной думы V созыва Юрия Зернова представить сведения о доходах за 2011 - 2013 годы. С иском по данному делу в суд обращалась областная прокуратура.

Затем прокуратура обжаловала решение районного суда в Новгородском областном суде, но безрезультатно.

— Прокуратура области не согласилась с выводами судов первой и апелляционной инстанции о том, что суд не вправе разрешить по существу указанный спор по причине недопустимости судебного вмешательства в самостоятельное осуществление органами законодательной власти своих полномочий и дачи оценки действиям депутатов представительного органа субъекта Российской Федерации. На определение суда прокурор Новгородской области Андрей Кикоть принес в Президиум Новгородского областного суда кассационное представление, которое в настоящее время не рассмотрено, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Добавим, кроме Юрия Зернова декларацию о доходах не предоставил еще один депутат Новгородской областной думы — Анатолий Федотов, в отношении которого прокуратура также подавала иски в суды. Решение судов по Федотову прокуратура намерена обжаловать позже.

Напомним, ранее Старорусский районный суд Новгородской области, рассматривая аналогичный иск в отношении депутата Новгородской областной думы Александра Кашицына, удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме и обязал его представить сведения о своих доходах и доходах его супруги за 2012 и 2013 годы.