Прокуратура: работникам птицефабрики «Новгородская» зарплата выплачена в полном объеме

Прокуратура Новгородской области продолжает следить за соблюдением прав работников ООО «Птицефабрика «Новгородская» на своевременную оплату труда.

— В 2011-2013 г.г. систематически возникали факты задержки выплаты заработной платы работникам предприятия, численность которых составляла более 900 человек. В целях устранения нарушений трудовых прав работников прокурором Новгородского района руководители ООО «Птицефабрика «Новгородская» 6 раз привлекались к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административных штрафов. В августе 2012 года исполнительный директор ООО «Птицефабрика «Новгородская» Артем Вольных за совершение повторного нарушения законодательства о труде был подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации сроком на 1 год. В июле, сентябре и декабре 2012 года прокуратурой области в отношении юридического лица ООО «Птицефабрика «Новгородская» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда. Постановлениями Государственной инспекцией труда в Новгородской области назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 150 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Как отмечается, факты несвоевременной выплаты зарплаты продолжаются и в 2013 году. Так, по состоянию на 19 апреля выявлена задолженность предприятия по оплате труда перед 703 работниками за март 2013 года на сумму более 8 миллионов рублей. 19 апреля прокуратурой области в отношении и.о. исполнительного директора ООО «Птицефабрика «Новгородская» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. 24 апреля генеральному директору управляющей компании ООО «Агропромышленный комплекс «Рубеж» Дилшоду Ахмедову объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о труде, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. В настоящее время заработная плата работникам предприятия за март 2013 года выплачена реально в полном объеме.

Задолженность по зарплате перед работниками есть и у ООО «Боровичская птицефабрика», которое также находится в собственности Группы компаний «Рубеж».

Отметим, что ситуация на птицефабриках компании «Рубеж» в Новгородской области стала одной из тем, поднятых на встрече новгородских журналистов с губернатором региона Сергеем Митиным.

— Прогнозы, к сожалению, неутешительные. Компания заявила, что она сворачивает производство на территории нашей области. На сегодняшний день птицы уже там нет, — заявил Сергей Митин. — И наша задача сейчас — через контролирующие органы обеспечить законность данной операции, чтобы люди не остались без заработной платы, чтобы не было экологических проблем. <…> Я неудовлетворен нашими взаимоотношениями, считаю, что вина лежит на собственнике компании. Мы со своей стороны делали все от нас зависящее, решали, в том числе, и проблемы с отключением газа, и с продлением кредитования.

Кроме того, Митин отметил, что нужно будет решить вопрос с занятостью работников птицефабрик. Это порядка 1000 человек.