3977

Прокуратура: ряд новгородских организаций незаконно приняли на работу бывших госслужащих, заведены дела

Прокуратурой Великого Новгорода на постоянной основе осуществляются проверки соблюдения требований законодательства об ограничениях, налагаемых на граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, при заключении ими трудового договора, сообщили в прокуратуре Новгородской области.

— В соответствии с законодательством «о противодействии коррупции», бывшие муниципальные и государственные служащие в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право работать в коммерческих и некоммерческих организациях только с согласия специальной комиссии по прежнему месту службы, призванной рассматривать вопросы соблюдения требований к служебному поведению и регулировать конфликт интересов, — отметили в прокуратуре Новгородской области.

Одновременно новый работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего. Ответственность за нарушение этих требований установлена ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях — незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего служащего.

В результате в ходе проверки прокуратуры установлены нарушения требований закона в ООО «РЕГИОН Монтаж», ООО «Теплоэнергосервис», ООО «РЕГИСТРАТОР», куда были приняты на работу бывшие государственные служащие без уведомления об этом работодателя по последнему месту госслужбы.

В связи с допущенными нарушениями в отношении руководителей коммерческих организаций прокурором возбуждены дела об административном правонарушении. В настоящее время материалы направлены для рассмотрения в мировой суд. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей.