1049

Прокуратура: стипендия боровичских лицеистов шла на установку новых дверей

Боровичской межрайонной прокуратурой (Новгородская область) установлены нарушения гарантированного государством конституционного принципа бесплатности начального профессионального образования в профессиональном лицее № 8. Так, руководством лицея в марте 2011 года был инициирован и организован сбор стипендий за февраль 2011 года со студентов на установку новых дверей в здании образовательного учреждения.

— Если ранее в основной своей массе студенты получали стипендию путем перечислений на пластиковую карточку, то в апреле 2011 года стипендия выдана наличными в кассе учреждения. При этом сбор денежных средств со студентов был поручен классным руководителям групп, которые присутствовали при выдаче стипендий и на месте осуществляли прием средств от учащихся. Образовательное учреждение оправдывает настоящие действия решением родительского комитета, состоящим из четырех родителей, который постановил привлечь родителей учащихся для оказания добровольной благотворительной помощи лицею. Проверкой также установлено, что настоящее решение принято родительским комитетом в связи с информацией директора ОАОУ НПО ПЛ № 8 и его заместителя по административно-хозяйственной части о необходимости замены дверей в здании учреждения. Решение родительского комитета принималось также в присутствии настоящих должностных лиц учреждения, — сообщили в районной администрации.

Согласно российскому законодательству, дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование и начальное профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Кроме того, родительские комитеты, собрания и иные органы не вправе определять затраты на образовательный процесс, принимать решение о сборе с родителей пожертвований, их размере и виде, так как пожертвование является личным и добровольным делом каждого.

В связи с выявленными нарушениями было направлено представление в адрес комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области с требованием устранить выявленные нарушения, причины и условия им способствующие. По результатам рассмотрения представления принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности директора лицея.