2033

Прокуратура: суд удовлетворил иск о запрете загрязнения воздуха «Новгородским водоканалом»

В ходе проверки, проведенной Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой было установлено, что районная насосная станция МУП «Новгородский водоканал» загрязняла атмосферный воздух.

«В ходе указанной проверки было установлено, что эксплуатация станции осуществляется с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух», — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Так, содержание сероводорода в воздухе на территории насосной станции составляет 0,057 — 0,063 г/сек (предельно-допустимые выбросы — 0,04 г/сек). Содержание сероводорода в пробах воздуха, отобранных в точках по ул. Щусева, 2 и ул. Б. Санкт-Петербургская, 120, составляет 0,009 мг/м3 — 0,013 мг/м3, что превышает предельно допустимые максимально-разовые концентрации (0,008 мг/м3).

По результатам проверки прокуратурой было направлено в суд исковое заявление о запрете таких выбросов в атмосферный воздух.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме — МУП «Новгородский водоканал» в течение 2 лет с момента вступления в законную силу решения суда обязано устранить выявленные нарушения законодательства.