1577

Прокуратура требует ограничить доступ к просмотру фильма «Невинность мусульман» в Новгородской области

Прокуратура Новгородской области объявила предостережения руководителям интернет-провайдеров о недопустимости распространения экстремистских материалов.

Прокуратура Новгородской области ведёт работу по ограничению доступа жителей региона к информации, направленной на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды в сети Интернет.

- В ходе проверки установлено, что в сети Интернет через услуги связи, предоставляемые новгородскими провайдерами, имеется доступ к интернет-ресурсам, где размещен видеофильм "Невинность мусульман". Содержание фильма задевает религиозные чувства верующих и свободный доступ нему может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремистской направленности, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

Между тем, федеральным законодательством запрещено использование сетей связи общего пользования для распространения подобной информации, в связи с чем прокуратура Новгородской области и горрайпрокуроры указали интернет-провайдерам в Великом Новгороде, Новгородском и Боровичском районе на необходимость принятия мер по блокированию доступа пользователей к данному видеоматериалу. 

На сегодняшний день руководителям 13 организаций, оказывающих на территории области услуги доступа к сети Интернет, направлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Работа в данном направлении продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.