1165

Прокуратура требует организовать в Великом Новгороде сбор отработанных ртутных ламп

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства об охране окружающей среды на территории Великого Новгорода. В ходе проверки установлено, что администрацией Великого Новгорода не организован сбор с населения отработанных ртутьсодержащих ламп. Такие отходы представляют опасность для природы и утилизироваться вместе с бытовым мусором не должны.

Федеральным законом обязанность по организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп и информирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора возложены на органы местного самоуправления.

— По результатам проверки в декабре 2011 года мэру областного центра внесено представление об устранении указанных нарушений. Реальных мер принято не было. Администрация Великого Новгорода ограничилась информированием руководителей управляющих компаний и населения о необходимости выполнений требований закона, и опубликованием сведений об организации, осуществляющей сбор отработанных ртутьсодержащих ламп (ООО «ЭП Меркурий»). 12.04.2012 Новгородский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением об обязании администрации Великого Новгорода организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

4 июня 2012 года Новгородский районный суд, заслушав доводы представителя прокуратуры, администрации Великого Новгорода, представителя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, удовлетворил исковые требования в полном объеме. Как сообщил исполняющий обязанности Новгородского межрайонного природоохранного прокурора Валерий Шутов, решением суда администрации города дан 6-месячный срок для принятия реального мер по исполнению закона.