1369

Прокуратура требует от властей заняться аварийным домом (Новгородская область)

Прокуратурой Окуловского района принимаются меры по пресечению бездействия органов местного самоуправления, в результате чего существует угроза жизни людей.

Прокуратурой Окуловского района в ходе проверки установлено, что находящийся в аварийном состоянии 8-квартирный жилой дом № 14 по ул.М.Маклая в райцентре ранее принадлежал Окуловской швейной фабрике «Партизанка», затем ЛПШО «Салют». При ликвидации филиала ЛПШО «Салют» документы на передачу жилого фонда в муниципальную собственность оформлены не были.

При внеплановом мероприятии по государственному контролю, проведенном Управлением государственной жилищной инспекции в апреле 2008 года установлено, что все несущие конструкции дома исчерпали свой физический ресурс. Данная информация Госжилинспекцией была направлена Главе Администрации Окуловского муниципального района.

«На заседании межведомственной комиссии Администрации района от 06.06.2008 принято решение, что необходимо оформить право собственности на дом, после чего возможно решение вопроса о дальнейшей судьбе дома и его жильцов. Оформление права собственности поручено председателю КУМИ. Однако до настоящего времени жилой дом в реестре муниципального имущества не числится и муниципальной собственностью не является. Госжилинспекцией области 24.11.2009 совместно со специалистами Окуловского городского поселения проведено повторное обследование дома, которым установлено, что несущие конструкции дома утратили свою несущую способность. Проживание людей в доме время небезопасно», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

По мнению облпрокуратуры, в результате бездействия органов местного самоуправления в течение длительного времени нарушаются жилищные права граждан, проживающих в данных жилых помещениях, создается непосредственная угроза их жизни. Неопределенность с правовым статусом дома не позволяет расходовать на его ремонт или расселение средства местного бюджета, а также реализовать право на участие в федеральной и региональной адресной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Прокурором Окуловского района в суд направлен иск об обязании Администрации Окуловского городского поселения принять в муниципальную собственность указанный многоквартирный дом. Первое (предварительное) судебное заседание по гражданскому делу назначено на 17 марта

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».