1211

Прокуратура требует прекратить практику «пожертвований» в областном колледже искусств

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении областными учреждениями культуры дополнительного образования детям, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, в ходе проверки выявлено, что со всеми родителями, дети которых обучаются в государственном бюджетном образовательном учреждении «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова» (Великий Новгород) заключаются договоры пожертвования на укрепление материально-технической базы (приобретение мебели и ремонт инструментов, приобретение учебно-методической литературы), организацию мероприятий (участие в конкурсах, фестивалях и т.д.). Размер пожертвования, по данным облпрокуратуры, в зависимости от структурного подразделения варьировался. Так, в детской школе искусств он составлял 370 рублей в месяц, в секторе педагогической практики — 620 рублей.

«Анализ полученных в ходе проверки данных свидетельствует, что вопреки требованиям закона благотворительная помощь в учреждении носит обязательный характер. Этот вывод подтверждается также информацией об умеренной плате за обучение, размещенной на сайте учреждения. Деятельность учреждения по привлечению денежных средств родителей учащихся в заранее установленном размере и с заранее обусловленной (ежемесячной) периодичностью и стопроцентный охват родителей не соответствует гарантированным государством принципам добровольности, бескорыстности и безвозмездности оказания благотворительной помощи», - сообщили в прокуратуре области.

По результатам проверки председателю комитета культуры региона внесено представление с требованием устранить нарушения закона, прекратить противозаконную практику и привлечь виновных к ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».